В пожилом возрасте человек иначе, чем в юности реагирует на стрессовые ситуации.
Если использовать классическое понятие стресса, которое дает Г. Селье, то под «общим адаптационным синдромом» подразумеваются те процессы в организме, которые происходят при его приспособлении к экстремальным, непривычным ситуациям. Они включают три стадии: стадию тревоги, во время которой происходит мобилизация исходных сил организма; стадию резистентности, или устойчивости; стадию истощения с нарастающим ограничением адаптационных возможностей организма…

Прощание с молодостью для большинства людей является болезненным. «Я ли это?» — думает человек, глядя в зеркало. Возрастные изменения, затрагивающие внешний вид человека, обычно начинают происходить неожиданно для него. Человек еще ощущает себя молодым, полным сил, но его внешний облик заметно меняется. Изменения кажутся резкими и необратимыми. Человек видит, что процесс старения становится неумолимым…

Существуют две разные точки зрения на возникновение удачи, как и любого другого события. Согласно одной из них, удача имеет элемент случайности. Удача – вопрос вероятностей, это вероятная возможность осуществимости чего-нибудь. Приверженцы этой точки зрения считают, что миром правит Его Величество Случай…

К такому моменту, когда возникает ощущение, что жизнь закончилась, и у человека опускаются руки, могут привести различные обстоятельства. Как правило, это длительный неблагоприятный период, во время которого происходят тяжелые события в личной жизни: предательства, измены, разочарования. Полное физическое и психическое истощение могут вызвать продолжительные болезни, нескончаемые стрессы, многочисленные переживания. Также человека может преследовать череда нескончаемых неудач, неприятностей, невезения. «Причина наших несчастий – не в сокрушительном ударе судьбы, а в мелких, ежедневных неурядицах» (С.Джонсон)…

Не всем ведомо состояние внутреннего комфорта. Внутреннее спокойствие человека нарушают взаимоисключающие желания, разнонаправленные цели, несогласованные планы, противоречивые чувства…

Когда человек впервые понимает, что он постарел? Возможно, у него постепенно накапливается ощущение того, что он стареет, пока в определенный момент времени это не становится для него очевидным. А, может быть, он неожиданно для себя услышал об этом от окружающих и поверил услышанному…

Старение человека не является сугубо биологическим процессом. Оно подвержено влиянию социальных и психологических факторов.