Точка невозврата или точка отсчета?

Однажды утром Анна во сне услышала чей-то голос: «В твоей жизни больше ничего хорошего не будет». Голос был настолько явным и отчетливым, что она проснулась. Долго сидела на кровати, повторяя вновь и вновь услышанные слова. Позже она часто вспоминала свой сон. Она поверила голосу. И действительно, с этого момента ее жизнь как будто бы покатилась под гору. Она больше не делала попыток поменять работу и создать семью. Может быть, иногда она и мечтала, но мечты уже не давали ей никакого импульса к действию. Она озлобилась на тех, у кого все без затруднений получалось, кто был беззаботен и легок. Она знала, что уже никогда не будет такой. И впрямь, в ее жизни ничего стоящего, как она сама бы оценила, с тех пор не произошло. Ее накрыли с головой негативные чувства и осознание собственного бессилия.

Это распространенный случай, когда человеку впереди видится необозримый простор для приложения своих сил и безграничное будущее, а мечты кажутся легко осуществимыми. Человек не следит за своими планами и действиями, они существуют отдельно друг от друга, а жизнь течет сама по себе. И лишь спустя продолжительное время, человек видит, что мечты так и остались мечтами, надежды растаяли, а он так ничего в жизни не добился.

Бывают и другие случаи, когда человек имеет цель и предпринимает различные действия по ее осуществлению, но в итоге так же считает свою жизнь неудавшейся.

Иван приехал в Москву несколько лет назад с кассетой с записями своих лучших песен. Он был уверен в том, что скоро покорит столицу. В родном городке ему прочили славу, и сам он не сомневался в том, что наделен большим талантом. В Москве его никто не ждал. Он работал и официантом, и грузчиком, и охранником. Несколько лет он неудержимо штурмовал студии и продюсерские центры. Надежды, сменялись разочарованиями, и снова надеждами, но он так и не сумел пробиться. Иван с детства был целеустремленным, он часто действовал вопреки жизненным обстоятельствам. Будучи застенчивым, он все время преодолевал себя, боролся со своими комплексами. Но он так и не добился выгодных контрактов и славы, за которыми приехал в Москву. Он исчерпал все свои силы и возможности. У него начались серьезные проблемы со здоровьем. Однажды он сказал себе: «Все, больше не могу, так дальше не может продолжаться, я сдаюсь». Иван начал выпивать, и нескоро заметил, что уже не может обойтись без спиртного.

К такому моменту, когда возникает ощущение, что жизнь закончилась, и у человека опускаются руки, могут привести различные обстоятельства. Как правило, это длительный неблагоприятный период, во время которого происходят тяжелые события в личной жизни: предательства, измены, разочарования. Полное физическое и психическое истощение могут вызвать продолжительные болезни, нескончаемые стрессы, многочисленные переживания. Также человека может преследовать череда нескончаемых неудач, неприятностей, невезения. «Причина наших несчастий – не в сокрушительном ударе судьбы, а в мелких, ежедневных неурядицах» (С.Джонсон).

Приблизить и усугубить ощущение краха всей своей жизни способны определенные черты характера, определенные способы поведения человека, которые провоцируют внутренние конфликты. В то же время вызвать или усилить тяжелое внутреннее состояние могут внешние неблагоприятные обстоятельства, резкое ухудшение условий жизни, потеря работы, смутные времена в жизни общества.

Продолжительный период захлестывающих, неконтролируемых негативных эмоций может привести к тому, что возникнут необратимые последствия – когда не будет пути назад к прежней жизни, когда казалось, что вся жизнь впереди, и многое можно успеть сделать и многого добиться. Человека не перестает покидать ощущение безысходности, беспомощности, беззащитности. Нескончаемые тягостные мысли, тяжелые раздумья, самоуничижение и полное отсутствие надежд, обесценивание всех прежних смыслов жизни может привести к тому, что обесценивается и сама жизнь. В такие моменты, когда кажется, что жизнь кончена, если полностью поддаться мрачным прогнозам и обесценить все, не найдя замену этому, может наступить точка невозврата. – «Если долго смотреться в бездну, бездна начинает смотреться в тебя» (Ф.Ницше).

Многие оценивают эту ситуацию как конец всем своим начинаниям и устремлениям. Но ведь то, что представляется концом, в действительности может быть и началом.

Если человек не взглянет в пропасть, он так никогда может и не узнать, кто он. «Познав самого себя, никто не останется тем, кто он есть» (Т.Манн). Когда человек справляется с критической ситуацией, меняется он сам и его жизнь также не останется прежней. В такие времена появляется возможность освободиться от лишнего в своей жизни, избавиться от ненужных условностей и ограничивающих рамок, распрощаться с иллюзиями, устаревшими планами, позаимствованными у других целями, шаблонами действий и взаимоотношений. Также появляется возможность привнести в свою жизнь что-то новое, важное, а, может быть, и совершить крутой поворот в жизни.

Кирилл из-за кризиса лишился престижной работы. Он уже привык к обеспеченной жизни, но из-за долгов и неоплаченных кредитов пришлось отказаться от машины. Первая поездка в метро была для него потрясением, он уже давно отвык от подземки: бесконечный поток людей, новые ветки, новые названия. Новый год он встречал не на островах, как раньше, а дома. За продуктами к праздничному столу поехал в дальний, недорогой магазин на маршрутке. Поиск работы не приносил результатов. Друзья вскоре перестали отвечать на его звонки. Кирилл начал терять надежду вернуться к привычному образу жизни. У него началась депрессия. Он очень чувствительно относился к своему нынешнему положению, не хотел с ним мириться, но и сделать ничего не мог. Однажды Кирилл услышал о дауншифтерах. Он был поражен тем, что то, что он оценивал как крах своей жизни, кто-то выбирает добровольно. Он захотел познакомиться с этими людьми. В процессе общения с ними Кирилл понял, что он отгородился от реальной жизни статусными атрибутами. Он понял, что чувства гордости, самодовольства, а то и превосходства над другими людьми, не имеющими высоких доходов, которые он испытывал раньше, абсолютно необоснованны.

Дауншифтинг – это, направление, которое с каждым годом находит все больше сторонников и в России. Дауншифтинг – это добровольный, осознанный отказ от того, что называют высоким уровнем жизни – престижной работы, головокружительной карьеры, больших денег, предметов роскоши, фешенебельного отдыха. Человек, длительное время добивающийся высоких должностей и доходов, вдруг осознает бесцельность своего существования. Цена успеха кажется ему слишком высокой – он постоянно испытывает чрезмерные нагрузки и стрессы, редко видит свою семью, у него нет времени, чтобы встретиться со своими друзьями. В какой-то момент человек испытывает желание изменить жизненные ценности и приоритеты – отказаться от чужих целей, от гонки за успехом и положением в обществе. Он возвращается к себе, к своим истинным желаниям и мечтам, стремится обрести в своей жизни гармонию. Он ведет простой образ жизни, освободившееся свободное время посвящает любимому делу, книгам, фильмам. Кто-то отказывается от городского образа жизни и переезжает в деревню. Приверженцы этого направления часто занимаются проблемами общественной жизни, они могут участвовать в решении экологических проблем («Гринпис»), помогать в хосписах, заниматься помощью неимущим, спасением бездомных животных.

Кирилл понял, что в действительности, запрятанное в уголках его души давнее желание работать с подростками в спортивной школе, никуда не делось, и что именно в этом его истинное предназначение. Он был полностью согласен с Сократом, который сказал: «Сколько же есть вещей, без которых можно жить!»

Точка невозврата может и должна стать точкой отсчета. Не существует автоматического перехода из одной точки в другую, однако этот процесс имеет свои стадии, и его можно совершить.

  1. Осознание. В точке невозврата человек испытывает негативные эмоции, растерянность, беспомощность, апатию. Картина мира, имеющаяся у человека, оказывается несостоятельной, а его представления о себе находятся под угрозой. Отрицательные переживания усугубляются тем, что человек оценивает себя как неспособного изменить существующую ситуацию.
    Необходимо знать, что тягостные ощущения не являются бессмысленными. Они дают важную информацию о том, в каких жизненных сферах расходятся сконструированный человеком и реальный миры. Негативные эмоции – это всего лишь индикатор внутреннего неблагополучия человека, это сигнал о том, что он чувствует неудовлетворенность своей жизнью.
    Нужно задать себе вопрос: а так ли живу, тем ли занимаюсь, те ли люди находятся рядом со мной, а как я хотел бы на самом деле. Не стоит цепляться за дело, которое давно обречено на провал, и за давно изжившие себя отношения.
    В точке невозврата можно изменить свою жизнь к лучшему. Для этого необходимо осознать свои жизненные задачи и найти свое предназначение. Каждый человек знает, чего он хочет и как этого можно достичь, нужно лишь задать себе вопрос и суметь услышать свой ответ. Тогда в жизни появятся новые ориентиры: новые желания, мечты, надежды, стремления, цели.
    Иногда желания бывают трудновыполнимыми или нереалистичными. В этом случае стоит подумать, можно ли отложить их исполнение, выбрать обходной путь их достижения или заменить их другими, не менее притягательными. В то же время неверно приравнивать какую-то одну цель к ценности всего своего существования. Достигнутые цели часто впоследствии кажутся неважными, сиюминутными. Ведь может оказаться, что, посвятив жизнь чему-то одному в ущерб всему остальному, человек совершил ошибку.
  2. Увидеть выбор. В точке невозврата находится момент жизненного выбора. Здесь перед человеком стоит выбор, от которого зависит его дальнейшая жизнь. Он должен ответить на вопросы: «Искать выход или смириться? Сдаться или продвигаться дальше? Жить или существовать?» Человек должен прочувствовать ситуацию выбора, после которого его жизнь может пойти в разных направлениях.
    Когда мы видим, что в будущем нас ожидает много интересных важных событий, мы меняем свое мировосприятие. «Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет» (Д.Голсуорси). Если у нас есть мечты, надежды, планы, цели – значит, есть будущее.
  3. Принять решение. Человек принимает решение, менять ли не устраивающую его ситуацию или оставить все как есть. Важным является то, как человек оценивает свои возможности. «Если вы думаете, что можете что-то сделать или что не можете что-то сделать, в обоих случаях вы правы» (Г.Форд)
    Если человек принимает решение что-то поменять в своей жизни, он составляет новые жизненные планы.
  4. Начать действовать. Когда человек начинает делать первые шаги и предпринимать пусть самые незначительные действия, следуя принятому решению, он чувствует себя увереннее, он испытывает успокоение. Здесь и находится точка отсчета его новой жизни.
    Не стоит предаваться печали из-за утраченного времени и упущенных возможностей. Надо идти вперед. Новые цели, желания, мечты, надежды, стремления делают нашу жизнь содержательной и осмысленной. «Тот, кто ответил себе на вопрос: «Зачем жить?» – сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос: «Как жить?» (Ф.Ницше).

Точка невозврата и точка отсчета как переломные моменты кризиса

Точка невозврата и точка отсчета находятся внутри психологического кризиса. В течение своей жизни человек не единожды переживает психологические кризисы. В зависимости от причин их возникновения кризисы могут быть нескольких видов. Травматический кризис может вызываться тяжелыми болезнями, потерями близких, опасностями, исходящими извне и др. Кризис дезадаптации связан с резким изменением привычных условий жизни, например, эмиграцией, потерей работы. Возрастные кризисы, в отличие от перечисленных, являются сугубо нормативным процессом. Они необходимы для личностного развития.

Во время кризиса у человека существует неудовлетворенность жизненной ситуацией, негативное отношение к ней. Главными изменениями, происходящими во время кризиса, являются изменения внутренние. Меняется внутренняя реальность человека. Привычные представления о мире и себе, имеющиеся у человека, претерпевают серьезные изменения; будущее представляется окрашенным в мрачные тона. Обесцениваются прежние жизненные смыслы и ценности, теряют притягательность прежние интересы. Человек испытывает мучительные внутренние конфликты и болезненные переживания, то есть, для него наступает невозможность продолжать вести привычный образ жизни.

Точка невозврата – это переломный момент, она является кульминацией кризиса. Здесь находится момент выбора между прогрессом и регрессом. Что последует дальше: прогрессивное развитие личности или негативное, при котором происходят отрицательные сдвиги в личностном развитии.

В такие жизненные моменты необходимы не малозначительные корректировки картины мира или образа «Я», а коренное переосмысливание всего существующего. В переводе с греческого слово «кризис» означает «решение». Человеку предстоит принять решение, которое ляжет в основу следующего жизненного периода. Решение заключается в выборе новых смыслов и жизненных ориентиров, в поисках новых форм поведения. В процессе переоценки ценностей человек решает, что оставить в своей жизни, а с чем расстаться.

При успешно разрешаемом кризисе разрушение старого должно закончиться построением нового. Здесь находится точка отсчета нового жизненного этапа. Происходит глубинное обновление личности. Человек стремится к непротиворечивости и целостности своего внутреннего мира. При выходе из кризиса должна сформироваться готовность к новым формам поведения и взаимоотношений. Отношение к миру и к себе должно быть позитивным. В этом случае жизнь представляется в новом свете. Видятся новые возможности, появляются новые потребности, стремления, желания, интересы. Человек становится более зрелым, сильным, мудрым, он поднимается на новую ступень в своем развитии.

Автор статьи Ирина Штеренберг
Статья опубликована в журналах «Психология. Идеи на каждый день», №7-8, 2009г; «Психология зрелости и старения», № 2, 2010г.